März | ||||||
05.03. | Erkner | Gerhart-Hauptmann-Museum | 17:00 Uhr | |||
April | ||||||
02.04. | Neuenhagen bei Berlin | Arche Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im BÜRGERTREFF, Am Krankenhaus 13e statt! | 19:00 Uhr | |||
Mai | ||||||
21.05. | Bad Freienwalde | Malche-Kirche | 20:00 Uhr | |||
Juni | ||||||
25.06. | Berlin | 20:00 Uhr | ||||
| ||||||
02.07. | Dahmsdorf bei Müncheberg | Dorfkirche Dahmsdorf | 16:00 Uhr | |||
August | ||||||
28.08. | Bad Freienwalde | Konzerthalle in St. Georg | 16:00 Uhr | |||
September | ||||||
03.09. | Bad Freienwalde | Haus der Naturpflege | 15:00 Uhr | |||
25.09. | Friedersdorf | Kunstspeicher an der B 167 | 15:00 Uhr | |||
| ||||||
19.10. | Bad Freienwalde | Konzerthalle in St. Georg | 19:00 Uhr | |||
November | ||||||
12.11. | Bad Freienwalde | Malche | 9:00 - 17:00 Uhr | |||
19.11. | Berlin | 20:00 Uhr | ||||
Dezember | ||||||
03.12. | Neuenhagen bei Bad Freienwalde | Schloss Neuenhagen | 19:30 Uhr |
August | |||||
13.08. | Neuenhagen bei Berlin | Theatron am Rathaus-Anbau Adresse | 19:30 Uhr | Kartenbestellung | |
14.08. | Bad Freienwalde | Marktplatz | |||
September | |||||
04.09. | Bad Freienwalde | Haus der Naturpflege - Herbstfest | 15:30 Uhr | ||
Oktober | |||||
09.10. | Neuenhagen bei Bad Freienwalde | Schloss Neuenhagen | 19:30 Uhr | ||
November | |||||
06.11. | Berlin | 20:00 Uhr | |||
27.11. | Dahmsdorf bei Müncheberg | Alte Dorfkirche Dahmsdorf | 16:00 Uhr |
Januar | |||||
11.01. | Waren/Müritz | Seehotel Ecktannen | ab 19:00 Uhr | ||
25.01. | Bad Freienwalde | Tourist-Information | 19:30 Uhr | ||
März | |||||
07.03. | Berlin-Oberschöneweide | Remise-Strukturlandschaft | 20:00 Uhr | ||
21.03. | Neuenhagen bei Bad Freienwalde | Schloss Neuenhagen | 19:30 Uhr | ||
April | |||||
04.04. | Erkner | Gerhart-Hauptmann-Museum | 17:00 Uhr | ||
Juni | |||||
27.06. | Berlin | Studiobühne Alte Feuerwache | 20:00 Uhr | ||
August | |||||
02.08. | Bad Freienwalde | Konzerthalle | 16:00 Uhr | ||
29.08. | Bad Freienwalde | Malche - Kirche | 19:30 Uhr | ||
September | |||||
13.09. | Bad Freienwalde | Freilichtbühne | 18:00 Uhr | ||
26.09. | Bad Freienwalde | Malche | 9 bis 16 Uhr | Zusatzinformationen | |
---|---|---|---|---|---|
Oktober | |||||
10.10. | Erkner | Gerhart-Hauptmann-Museum | 17:00 Uhr | ||
November | |||||
07.11. | Berlin | Studiobühne Alte Feuerwache | 20::00 Uhr | ||
14.11. | Neuenhagen bei Bad Freienwalde | Schloss Neuenhagen | 19:30 Uhr | ||
21.11. | Bad Freienwalde | Malche | 9 bis 16 Uhr | Zusatzinformationen |
Januar | ||||
19.01. | Bad Freienwalde | Konzerthalle Bad Freienwalde | 15:00 Uhr | "In Memories" - in Gedenken an Siegfried Schumacher |
26.01. | Bad Freienwalde | Tourist-Information | 20:00 Uhr | Das "Wohnzimmer-Konzert" in der Tourist-Information |
April | ||||
06.04. | Neuenhagen bei Bad Freienwalde | Schloss Neuenhagen | 19:30 Uhr | Ein Coaching-Konzert |
Juni | ||||
22.06. | Berlin | Studiobühne Alte Feuerwache | 20:00 Uhr | Das Geburtstagskonzert zum 55ten - mit Jacob Eckert |
August | ||||
17.08. | Bad Freienwalde | Malche - in der Kirche | 19:30 Uhr | mit Elise & Jacob Eckert |
30.08 | Bad Freienwalde | Konzerthalle Bad Freienwalde | 18:00 Uhr | Chor-Projekt zum Weltfriedenstag mit "Cantus Gaudia", "Sanctus" (Polen) |
Oktober | ||||
04.10. | Bad Freienwalde | Bistro am Schlosspark | 19:00 Uhr | mit Elise Eckert (Violine) |
26.10. | Neuenhagen bei Berlin | Arche | 19:00 Uhr | Riemann - solo |
November | ||||
15.11. | Berlin | Studiobühne Alte Feuerwache | 20:00 Uhr | Das legendäre WUNSCH-Konzert |
Februar | ||||
04.02. | Bad Freienwalde | Konzerthalle Bad Freienwalde | 15:00 Uhr | Benefiz-Chor-Konzert mit "Cantus Gaudia" |
24.02. | Neuenhagen bei Bad Freienwalde | Schloss Neuenhagen | 20:00 Uhr | Das COACHING-Konzert |
März | ||||
03.03. | Neuenhagen bei Berlin | Arche | 20:00 Uhr | Das COACHING-Konzert |
16.03. | Berlin | Jacques’ Wein-Depot | 20:00 Uhr | HEUTE FEIERN WIR DAS LEBEN |
April | ||||
21.04. | Bad Freienwalde | Malche | 20:00 Uhr | PUSTEBLUMENZEIT - mit Jacob Eckert |
Mai | ||||
05./06.05. | München | Institute of Charismology | 19:00 Uhr | COACHING-Konzert und Seminar |
10.05. | Friedersdorf | Kunstspeicher an der B 167 | 14:00 Uhr | Konzert mit "Cantus Gaudia" |
11.05. | Wittstock an der Dosse | Freiraum | 20:00 Uhr | |
Juni | ||||
30.06. | Berlin | Studiobühne Alte Feuerwache | 20:00 Uhr | Geburtstags-Konzert Das COACHING-Konzert - Berlin Premiere |
August | ||||
04.08. | Putgarten/Rügen | Helene-Weigel-Haus | 20:00 Uhr | Das COACHING-Konzert |
24.08. | Bad Saarow | Scharwenka-Haus | 19.30 Uhr | "Hör mal zu!" |
31.08. | Bad Freienwalde | Konzerthalle Bad Freienwalde | 18:00 Uhr | Chor-Projekt zum Weltfriedenstag mit "Cantus Gaudia", "Sanctus" (Polen) u.a. |
September | ||||
08.09. | Bad Freienwalde | Konzerthof "Bruchware" | 14:00 Uhr | Konzert mit "Cantus Gaudia" Altstadfest |
08.09. | Bad Freienwalde | Konzerthof "Bruchware" | 17:00 Uhr | Torsten Riemann - solo Altstadtfest |
22.09. | Kunersdorf | Kirche Kunersdorf | 16:00 Uhr | Benefiz-Konzert mit "Cantus Gaudia" für die Errichtung des Chamisso-Museums |
29.09. | Bad Freienwalde | Offi | 18:00 Uhr | Interkulturelles Chor-Treffen mit dem arabischen ,,Tarab Chor" und "Cantus Gaudia" aus Bad Freienwalde |
Oktober | ||||
05.10. | Friedersdorf | Kunstspeicher an der B 167 | 20:00 Uhr | Das erste BRANDENBURGER WUNSCH-Konzert |
27.10. | Bad Freienwalde | Malche - in der Kirche | 20:00 Uhr | Das COACHING-Konzert in der Kirche |
November | ||||
03.11. | Berlin | Studiobühne Alte Feuerwache | 20:00 Uhr | Das legendäre WUNSCH-Konzert |
25.11. | Bad Freienwalde | Konzerthalle Bad Freienwalde | 15.00 Uhr | mit Jacob Eckert |
Dezember | ||||
3.-7.12. | Tartu/Tallinn/Estland | Goethe-Institut | Seminare und Konzerte | |
Januar | ||||
28.01. | Greifswald | St. Spiritus | 19:30 Uhr | mit Jacob Eckert |
März | ||||
18.03. | Friedersdorf | Barockkirche Friedersdorf | 17:00 Uhr | Torsten Riemann und sein Chor "Cantus Gaudia" |
April | ||||
07.04. | Berlin AUSVERKAUFT! | Jacques’ Wein-Depot | 20:00 Uhr | mit Jacob Eckert |
15.04. | Neuenhagen bei Bad Freienwalde | Schloss Neuenhagen | 19:00 Uhr | "Das Oster-Konzert" mit Sekt-Empfang und kleiner Schloss-Führung |
Mai | ||||
05.05. | Röbel/Müritz | ENGELscher Hof | 19:00 Uhr | Konzert im Rahmen der Verantaltung "Röbel LIEST" |
Juni | ||||
23.06. | Berlin | Studiobühne Alte Feuerwache | 20:00 Uhr | Das Geburtstags-Konzert |
August | ||||
16.08. | Putgarten/Rügen | Helene-Weigel-Haus | 20:00 Uhr | |
27.08. | Bad Freienwalde | Konzerthalle Bad Freienwalde | 19:00 Uhr | mit Jacob Eckert |
September | ||||
22.09. | Siegen | Kulturscheune Sonnenhof | 20:00 Uhr | mit Jacob Eckert |
23.09. | Limburg | Kleinkunstbühne THING e.V. | 20:00 Uhr | mit Jacob Eckert |
Oktober | ||||
20.10. | Berlin | Studiobühne Alte Feuerwache | 20:00 Uhr | Das WUNSCH-Konzert |
November | ||||
04.11. | Neuenhagen bei Bad Freienwalde | Schloss Neuenhagen | 20:00 Uhr | PREMIERE - Das COACHING-Konzert |
Dezember | ||||
16.12. | Bad Freienwalde | Malche | 20:00 Uhr | mit Jacob Eckert "Wenn wir den Winter überstehen" - Das Konzert zum Jahreswechsel |
Februar | ||||
13.02. | Greifswald | St. Spiritus | 20:00 Uhr | |
April | ||||
08.04. | AUSVERKAUFT! Berlin | Jacques’ Wein-Depot | 20:00 Uhr | mit R.Peter, M. Frohloff, E.D. Sander |
14.04. | Sofia/Bulgarien | Bulg. Deutschlehrerverband | ||
15.04. | Russe/Bulgarien | Bulg. Deutschlehrerverband | ||
16.04. | Russe/Bulgarien | Bulg. Deutschlehrerverband | Bulgarischer Deutschlehrertag | |
Juni | ||||
03.06. | Röbel/Müritz | Haus des Gastes | 20:00 Uhr | |
24.06. | Hofgeismar | Evangelische Akademie | 20:00 Uhr | Konzert im Rahmen der Tagung "Glück in der Pädagogik" |
25.06. | Berlin | Studiobühne Alte Feuerwache | 20:00 Uhr | mit Sonny Thet - Cello |
Juli | ||||
16.07. | Neuenhagen bei Bad Freienwalde | Schloss Neuenhagen | 19:00 | "Das Sommer-Konzert" mit Sekt-Empfang und kleiner Schloss-Führung |
August | ||||
26.08. | Friedersdorf | Kunstspeicher an der B 167 | 20:00 Uhr | |
September | ||||
09.09. | Strausberg | Alter Gutshof | 18:30 Uhr | "Manchmal will ich nicht mehr nett sein" |
10.09. | Bad Freienwalde | Altstadtfest - Museumshof | 13:30 Uhr | Torsten Riemann & Cantus Gaudia |
15.09. | Bad Freienwalde | Bertolt-Brecht-Gymnasium | 19:00 Uhr | „…Der Schoß ist fruchtbar noch, aus dem dies kroch!“ BRECHT und andere über Krieg und FRIEDEN |
17.09. | Bad Freienwalde | Haus der Naturpflege | 13:00 Uhr | Herbstfest - Torsten Riemann & Cantus Gaudia |
Dezember | ||||
02.12. | Berlin | Studiobühne Alte Feuerwache | 20:00 Uhr | Das legendäre WUNSCH-KONZERT!!! |
Januar | ||||
24.01. | Casablanca/Marokko | F.O.L. - Casablanca | 20.30 Uhr | Revue mit Schülern des Lycée Lyautey aus Casablanca, |
30.01. | Berlin-Neukölln | LAIKA | 19.30 Uhr | |
März | ||||
21.03. | Bad Freienwalde | Film-Theater | 19.00 Uhr | |
April | ||||
10./11.04. | Prag/Tschechien | Deutschlehrertag Tschechien | Konzert & Workshop mit László Papp | |
17.04. | Berlin-Hellersdorf | Die KISTE | 21.00 Uhr | |
Mai | ||||
29.05. | Berlin-Köpenick | Haus der Begegnung | 19.00 Uhr | |
September | ||||
05.09. | Strausberg | Alter Gutshof | 12.00 Uhr | 25. Strausberger Friedensfest |
05.09. | Bad Freienwalde | Haus der Naturpflege | 17.15 Uhr | Herbstfest - Torsten Riemann & Cantus Gaudia |
06.09. | Waldsieversdorf | John-Heartfield-Haus | 15.00 Uhr | Buchpräsentation „John Heartfield - Das Lachen ist eine vernichtende Waffe“ |
12.09. | Bad Freienwalde | Altstadtfest - Museumshof | ||
Oktober | ||||
09.10. | Berlin | Alte Feuerwache | 20.00 Uhr | Nach-Geburtstags-Wunsch-Konzert |
30.10. | Berlin | Jaques’ Wein-Depot | 20.00 Uhr | mit Ron Peter, Micha Frohloff, E.D. Sander |
Dezember | ||||
05.12. | Zehdenick | Klostergalerie Zehdenick | 19.30 Uhr | |
Februar | ||||
10.02. | Bad Freienwalde | Fachklinik und Moorbad | 19.00 Uhr | |
14.02. | Neuenhagen bei Bad Freienwalde | Schloss Neuenhagen | 19.00 Uhr | Konzert zum Valentinstag |
März | ||||
24.-28.03. | Göttingen | BBS Ritterplan | Workshop - Musik als Sprache | |
April | ||||
05.04. | Berlin | Theater Kleine Treppe | 20.00 Uhr | |
Mai | ||||
02.05. | Putgarten/Rügen | Helene-Weigel-Haus | 20.00 Uhr | |
18.05. | Altranft | Freiluftmuseum Altranft | 11.00 Uhr | Matinee zum Erhalt des Museums |
29.05. | Klein Kienitz bei Rangsdorf | Evang. Kirche Klein Kienitz | 14.30 Uhr | |
Juni | ||||
02.-06.06. | Casablanca//Marokko | Lycée Lyautey | Workshop | |
21.06. | Neuenhagen bei Bad Freienwalde | Schloss Neuenhagen | 20.00 Uhr | Das LETZTE vor 50!!! |
27.06. | Berlin | WABE | 20.00 Uhr | Geburtstagskonzert zum 50ten! |
Juli | ||||
19.07. | Müncheberg | Stadtpfarrkirche | 19.00 Uhr | |
August | ||||
20.08. | Röbel/Müritz | Haus des Gastes | 20.00 Uhr | |
30.08. | Strausberg | Alter Gutshof | 13.00 Uhr | Friedensfest |
September | ||||
13.09. | Bad Freienwalde | Altstadtfest - Museumshof | ||
Oktober | ||||
11.10. | Berlin | Zimmer 16 | 21.00 Uhr | |
18.10. | Sarajevo/Bosnien | V. Deutschlehrertagung | Workshop & Konzert | |
24.10. | Strausberg | Bibliothek | Konzert zum "Tag der Bibliotheken" | |
31.10. | Berlin | Jaques’ Wein-Depot | 20.00 Uhr | |
November | ||||
07.11. | Friedersdorf | Kunstspeicher an der B 167 | 20.00 Uhr | |
Dezember | ||||
11.12. | Bad Freienwalde | Film-Theater | 19.00 Uhr | Stargast der "Musical-Christmas-Revue" |
12.12. | Bad Freienwalde | Film-Theater | 19.00 Uhr | Stargast der "Musical-Christmas-Revue" |
14.12. | Bad Freienwalde | Film-Theater | 16.00 Uhr | Stargast der "Musical-Christmas-Revue" |
Februar | ||||
08.02. | Berlin | WABE | 20.00 Uhr | CD-Präsentation - "Er wollte so sein" |
März | ||||
08.03. | Berlin | WABE | 20.00 Uhr | Kapelle Schmerzfrei - Patienten-Konzert |
30.03. | Buckow | Atelier KÖzwölf | 15.00 Uhr | Konzert zur Vernissage von Hanne Pluns |
Mai | ||||
27./28.5. | Nová Baňa/Slowakei | Goethe-Institut Slowakei | Workshop | |
28.05. | Bratislava/Slowakei | Goethe-Institut Slowakei | Konzert zum Kursteilnehmerfest | |
Juni | ||||
03.-07.06. | Casablanca//Marokko | Lycée Lyautey | Workshop | |
15.06. | Buckow | Schlosspark | 16.00 Uhr | Buckower Rosentage |
21.06. | Leipheim (bei Ulm) | Zehnstadel | 20.00 Uhr | mit Eric Daniel Sander - percussion |
23.06. | Buckow | Brecht-Weigel-Haus | 20.00 Uhr | Geburtstagskonzert |
29.06. | Röbel/Müritz | Haus des Gastes | 20.00 Uhr | |
September | ||||
08.09. | Petershagen/Eggersdorf | Gewerbe- u. Kulturmesse | 13.00 Uhr | |
08.09. | Müncheberg | Stadtpfarrkirche | 15.30 Uhr | Tag des offenen Denkmals |
24.09. | Göttingen | Felix-Klein-Gymnasium | 18.00 Uhr | Konzert zur Podiumsdiskussion |
Oktober | ||||
11.10. | Berlin | Jaques’ Wein-Depot | 20.00 Uhr | |
17./18.10. | Würzburg | Universität Würzburg | Workshop "Sprachen lernen mit Musik" | |
19.10. | Eschborn | Eschborn K | 20.15 Uhr | |
25.10. | Friedersdorf | Kunstspeicher an der B 167 | 20.00 Uhr | |
26.10. | Hennigsdorf | Evang. Kirchengemeinde | 20.00 Uhr | |
Dezember | ||||
07.12. | Klempenow | Burg Klempenow | 13 u. 16 Uhr | |
Januar | ||||
23.01. | Rabat/Marokko | Goethe-Institut Marokko | solo | |
März | ||||
10.03. | Gessin | Mittelhof e.V. Alte Kapelle | 19..00 Uhr | mit Eric Daniel Sander - percussion |
24.03. | Neuenhagen bei Berlin | Arche | 20.00 Uhr | mit Eric Daniel Sander - percussion |
30.03. | Berlin | Jaques’ Wein-Depot | 20.00 Uhr | mit Eric Daniel Sander - percussion |
31.03. | Remplin | Schlosskapelle Remplin | mit Eric Daniel Sander - percussion | |
April | ||||
07.04. | Röbel/Müritz | Haus des Gastes | 20.00 Uhr | solo |
20.04. | Friedersdorf | Kunstspeicher an der B 167 | 20.00 Uhr | mit Eric Daniel Sander - percussion |
Juni | ||||
03.-08.06. | Casablanca//Marokko | Goethe-Institut Marokko | Lycée Lyautey | |
11. -16.06. | Rabat//Marokko | Goethe-Institut Marokko | Lycée Descartes | |
23.06. | Berlin | Alte Feuerwache | 20.00 Uhr | Geburtstagskonzert und Gala zum 30-jährigen Bühnenjubiläum! |
Juli | ||||
01. - 03.07. | Banská Bystrica/ Slowakei | Goethe-Institut Slowakei | Konzerte im Rahmen einer Deutschlehrer- und Germanistentagung | |
Oktober | ||||
04.-18.10. | Casablanca///Marokko | Ecole AL JABR | Workshop & Revue | |
20.10. | Zehdenick | Klosterscheune Zehdenickt | 19.30 Uhre | solo |
27.10. | Berlin | Jaques’ Wein-Depot | 16.00 Uhr | |
November | ||||
04.11. | Berlin | WABE | 19.00 Uhr | "Marokko-Bonjour" - Revue mit Schülern des Lycée Lyautey aus Casablanca |
Dezember | ||||
15.12. | Casablanca/Marokko | F.O.L. - Casablanca | 20.30 Uhr | Revue mit Schülern des Lycée Lyautey aus Casablanca, |
März | ||||
19.03. | Neuenhagen bei Berlin | Arche | 20.00 Uhr | solo |
April | ||||
17.04. | Hemsbach | Kulturbühne Max | 19.30 Uhr | solo |
Mai | ||||
19.05. | Berlin-Weißensee | St. Joseph Krankenhaus | 19.00 Uhr | solo |
20.05. | Röbel/Müritz | Haus des Gastes | 20.00 Uhr | solo |
23.05. | Klaipeda/Litauen | Simon Dach Haus | solo | |
24.05. | Nida//Litauen | Thomas Mann Kulturzentrum | solo | |
25.05. | Liepaja/Lettland | 5. Mitteschule Liepaja | solo | |
26.05. | Riga//Lettland | Deutsches Staatsgymnasium | 15.00 Uhr | solo |
27.05. | Riga//Lettland | Goethe-Institut Riga | 15.00 Uhr | solo |
Juni | ||||
24.06. | Berlin | Alte Feuerwache | 20.00 Uhr | Geburtstagskonzert mit Sonny Thet (Cello) |
August | ||||
26.08. | Berlin | Lichtenberger Kulturverein | 18.00 Uhr | solo |
27.08. | Potsdam | Galerie am Neuen Palais | Geschlossene VA!!!! Konzert für den MFK Mund- und Fußmalende Künstler Verlag GmbH | |
Oktober | ||||
08.10. | Eschborn | Eschborn K | 20.15 Uhr | solo |
20.10. | Berlin | Alte Feuerwache | Kapelle Schmerzfrei - Patienten-Konzert | |
Dezember | ||||
03.12. | Berlin | Alte Feuerwache | 20.00 Uhr | Wunschkonzert |
05.12 | Rabat/Marokko | Goethe-Institut Casablanca | solo | |
06.12. | Fès//Marokko | Goethe-Institut Casablanca | solo | |
07.12. | Fès//Marokko | Goethe-Institut Casablanca | solo | |
08.12. | Casablanca//Marokko | Goethe-Institut Casablanca | solo | |
Januar | ||||
15.01. | Luckenwalde | Theaterkeller | 19.00 Uhr | solo |
17.01. | Friedersdorf | Kunstspeicher an der B 167 | 17.00 Uhr | solo |
29.01. | Mannheim/Seckenheim | Palü | 20.00 Uhr | solo |
30.01. | Lorsch | Sapperlot-Theater | 20.30 Uhr | solo |
Februar | ||||
20.02. | Heidelberg | Kulturfenster Heidelberg | 20.00 Uhr | solo Chansonfest "schöner lügen" |
21.02. | Wiesbaden | Thalhaus | 19.00 Uhr | solo |
März | ||||
04.03. | Valencia/Spanien | Deutsche Schule Valencia | solo Workshop und Konzert | |
April | ||||
10.04. | Berlin-Spandau | Just Colours - Event-Haus | 20.00 Uhr | solo |
21.04.-29.04. | Tournee durch Ungarn | verschiedene Konzerte | solo Workshops und Konzerte | |
Juni | ||||
25.06. | Berlin | Alte Feuerwache | 20.00 Uhr | mit Sonny Thet (Cello) |
27.06. | Klempenow | Burg Klempenow | mit Sonny Thet (Cello) | |
September | ||||
10.09. | Schmerzzentrum Berlin | Schmerzzentrum Berlin | 12 u. 14.Uhr | Kapelle Schmerzfrei |
11.09. | Eschborn | Eschborn K | 20.15 Uhr | solo |
12.09. | Strausberg bei Berlin | Wasserturm /Marienberg | 18.00 Uhr | solo |
18.09. | Berlin-Spandau | Just Colours - Event-Haus | 20.00 Uhr | solo |
23.09. | Werder/Havel | Comédie Soleil | 19.30 Uhr | solo |
25.09. | Neuenhagen bei Berlin | Kulturverein VorOrt e.V. | 20.00 Uhr | solo |
Oktober | ||||
15. - 19.10. | Göteborg/Schweden | Deutschlehrertag | solo | |
November | ||||
03. - 05.11. | Almaty/Kasachstan | Goethe Institut Kasachstan | solo | |
06.11. | Stralsund | "Kühlschiff" der Alten Brauerei | 19.30 Uhr | solo Benefiz-Gala |
07. - 12.11. | Tournee durch Estland | Goethe-Institut Tallinn | solo | |
13. - 21.11. | Tournee durch Lettland | Goethe-Institut Riga | solo | |
27.11. | Berlin-Spandau | Just Colours - Event-Haus | 20.00 Uhr | solo |
Dezember | ||||
03.12. | Berlin | Alte Feuerwache | 20.00 Uhr | Wunschkonzert |
Januar | ||||
01.01. | Putgarten/Rügen | Hotel "Zum Kap Arkona" | 15.00 Uhr | solo |
09.01. | Friedersdorf | Kunstspeicher an der B 167 | 20.00 Uhr | solo |
24.01. | Eschborn | Eschborn K | 20.15 Uhr | solo |
Februar | ||||
14.02. | Kleinmachnow | Gemeindehaus der Auferstehungsgemeinde | 20.00 Uhr | solo NUR AUF VORBESTELLUNG |
21.02. | Berlin | Scala im Admiralspalast | 20.00 Uhr | Premiere mit Sonny Thet (Cello) |
März | ||||
23./24.03. | Algier/Algerien | Goethe-Institut Algier | Konzert & Workshop im Rahmen des Algerischen Deutschlehrertages | |
April | ||||
12.04. | Himmelpfort | Haus des Gastes | 19.00 Uhr | solo |
20.04. | Düsedau | LandHotel Albrechtshof | 20.00 Uhr | solo |
24.04. | Berlin | Scala im Admiralspalast | 20.00 Uhr | mit Sonny Thet (Cello) |
25.04. | Berlin | Scala im Admiralspalast | 20.00 Uhr | mit Sonny Thet (Cello) |
26.04, | Berlin | Scala im Admiralspalast | 19.00 Uhr | mit Sonny Thet (Cello) |
Mai | ||||
09.05. | Düsedau entfällt!!! | LandHotel Albrechtshof | 20.00 Uhr | vom Veranstalter abgesagt! |
15.05. | Köln entfällt!!! | Theater im Filmhaus | 20.00 Uhr | vom Veranstalter abgesagt! |
31.05. | Himmelpfort entfällt!!! | Haus des Gastes | 20.00 Uhr | vom Veranstalter abgesagt! |
Juni | ||||
19.06. | Malchin | Stadt-Bibliothek | 19.30 Uhr | solo |
27.06. | Berlin | Alte Feuerwache | 20.00 Uhr | Riemann & Gäste Geburtstagskonzert |
August | ||||
26.08. | Bad Doberan | Friderico-Francisceum Gymnasiums | 19.00 Uhr | solo |
28.08. | Dresden | Theaterkahn | 20.00 Uhr | mit Sonny Thet (Cello) Mitschnitt von MDR-Figaro und Deutschlandradio Kultur |
September | ||||
12.09. | Bad Freienwalde | Altstadtfest - Museumshof | 16.00 Uhr | |
14.09. | Baabe/Rügen | Haus des Gastes | 20:00 Uhr | solo Chansontage Baabe |
15.09. | Putgarten/Rügen | Helene-Weigel-Haus | 20.00 Uhr | solo |
19.09. | Zedenick/Marienthal | Dorfkirche Marienthal | 20.00 Uhr | solo |
Oktober | ||||
10.10. | Berlin-Spandau | Just Colours - Event-Haus | 20.00 Uhr | solo |
November | ||||
01.-10.11. | Tournee durch Belarus (Weißrussland) | Musikakademie Minsk Goethe Institut Minsk | Konzert zum 20. Jahrestag des Mauerfalls mit dem Sinfonieorchester der Musiakademie Minsk | |
13.-20.11. | Tournee durch Algerien - Algier/Oran | Goethe-Institut Algier | solo | |
21.11. | Berlin | Alte Feuerwache | 20.00 Uhr | Wunsch-Konzert mit Sonny Thet (Cello) |
27.11, | Limburg | Thing e.V. | 20.00 Uhr | solo |
Dezember | ||||
12.12. | Berlin-Spandau | Just Colours - Event-Haus | 20.00 Uhr | solo |
19./20.12. | Holland | Konzerte mit dem Chor THE VOICE COMPANY | ||
Januar | ||||
11.01. | Friedersdorf | Kunstspeicher an der B 167 | 20.00 Uhr | solo |
Februar | ||||
09.02. | Lorsch | Sapperlot-Theater | 20.30 Uhr | solo |
16.02. | Berlin | Studiobühne - Alte Feuerwache | 20.00 Uhr | mit Jörg Mischke (Keyboards) |
April | ||||
20. bis 30.04. | Tournee durch Kasachstan/Kirgistan | Goethe Institut Kasachstan | solo | |
Mai | ||||
03.05. | Putgarten/Rügen | Helene-Weigel-Haus | 20.00 Uhr | solo |
16.05. | Frankfurt/Oder | Wichernheim e.V. | 20.00 Uhr | solo |
Juni | ||||
13.-17.06. | Minsk/Baranowitschi Weißrussland | Goethe Institut Minsk | 19.00 Uhr | solo |
20.06. | Kap Arkona/IRügen | Kulturbühne am Kap Arkona | 19.00 Uhr | CD-Präsentation & Sommersonnenwendefest |
28.06. | Berlin | WABE | 20.00 Uhr | CD-Präsentation & Gala zum 25. Bühnenjubiläum |
Juli | ||||
10.07. | Baabe/Rügen | Haus des Gastes | 20.00 Uhr | solo |
20.07. | Putgarten/Rügen | Rügenhof | 18.00 Uhr | solo |
September | ||||
01.09. | Baabe/Rügen | Haus des Gastes | 20.00 Uhr | solo |
06.09. | Brandenburg | Paulikloster Brandenburg | 19.00 Uhr | solo Chansonfest |
13.09. | Bad Freienwalde | Altstadtfest - Museumshof | 16.00 Uhr | mit Jörg Mischke (Keyboards) |
29.09.-30.09. | Tournee durch Weißrussland | Goethe Institut Minsk | solo | |
Oktober | ||||
01.-09.10. | Tournee durch Weißrussland | Goethe Institut Minsk | solo | |
11.10. | Himmelpfort | Haus des Gastes | 20.00 Uhr | solo |
14.10. | Warschau/Polen | Polnisches Theater | Auftritt im Rahmen einer Verdienstordensverleihung an Olgierd Lukascewicz | |
18.10. | Krk/Kroatien | Goethe-Institut Zagreb | Konzert im Rahmen des Kroatischen Deutschlehrertages | |
19.-30.10. | Tournee durch Bosnien/Herzegowina | Goethe-Institut Sarajevo | solo | |
November | ||||
02.-14.11. | Tournee durch Kasachstan/Kirgistan | Goethe Institut Kasachstan | solo | |
22.11. | Lorsch | Sapperlot-Theater | 20.30 Uhr | CD-Präsentation - solo |
25.11.-05.12. | Tournee durch Kroatien | Goethe-Institut Zagreb | solo | |
Dezember | ||||
20.12. | Berlin | Studiobühne - Alte Feuerwache | 20.00 Uhr | Weihnachts-Wunsch-Konzert |
26.12. | Düsedau | LandHotel Albrechtshof | 20.00 Uhr | solo |
31.12. | Putgarten/Rügen | Hotel "Zum Kap Arkona" | Silvesterkonzert | |
01.01.2009 | Putgarten/Rügen | Hotel "Zum Kap Arkona" | Neujahrskonzert | |
Januar | ||||
12..01. | Freiburg | Kleinkunstbörse | solo | |
Februar | ||||
04.02. | Berlin | Café Garbáty | 20.00 Uhr | Solidaritätskonzert |
11.02. | Bad Freienwalde | Konzerthalle in St. Georg | 15.00 Uhr | solo |
März | ||||
30.03. | Berlin | Kulturbrauerei/Maschinenhaus | 21.00 Uhr | solo |
Mai | ||||
16.05. | Pardubice/CZ | divaldo21 | 19.00 Uhr | solo |
17.05. | Moravska Trebova/CZ | 15.00 Uhr | solo | |
18.05. | Ostrava/CZ | solo | ||
26.05. | Putgarten/Rügen | Helene-Weigel-Haus | 19.00 Uhr | solo |
Juni | ||||
23.06. | Berlin | Studiobühne - Alte Feuerwache | 20.00 Uhr | Geburtstagskonzert |
28.06. | Budapest/Ungarn | Goethe-Institut | solo | |
Juli | ||||
13.07. | Putgarten/Rügen | Helene-Weigel-Haus | 19.00 Uhr | solo |
14.07. | Putgarten/Rügen | Helene-Weigel-Haus | 19.00 Uhr | solo |
August | ||||
17.08. | Putgarten/Rügen | Helene-Weigel-Haus | 19.30 Uhr | solo |
18.08. | Putgarten/Rügen | Helene-Weigel-Haus | 19.30 Uhr | solo |
September | ||||
08.09. | Bad Freienwalde | Altstadtfest - Museumshof | 16.00 Uhr | solo |
Oktober | ||||
01. bis 07.10. | Tournee durch Kasachstan/Kirgisien | Goethe Institut Kasachstan | solo | |
19.10. | Stuttgart | Le Meridien Hotel | 19.00 Uhr | Chanson & Lied Wettbewerb |
26.10. | Frontenhausen | Postsaal | 20.00 Uhr | solo |
November | ||||
18.11. | Berlin | WABE | 20.00 Uhr | gemeinsames Konzert mit Pippo Pollina |
30.11. bis 04.12. | Sarajevo Bosnien/Herzegowina | Goethe-Institut Bosnien-Herzegowina | solo | |
Dezember | ||||
31.12. | Putgarten/Rügen | Hotel "Zum Kap Arkona" | Silvesterkonzert | |
Januar | ||||
21.01. | München | K-Galerie | 20.00 Uhr | CD-Präsentation |
27.01. | Bad Freienwalde | Konzerthalle in St. Georg | 19.30 Uhr | CD-Präsentation |
Februar | ||||
03.02. | Berlin | WABE | 20.00 Uhr | CD-Präsentation |
10.02. | Friedersdorf | Kunstspeicher an der B 167 | 20.00 Uhr | CD-Präsentation |
15.02. bis 03.03. | Tschechien | Tournee durch 10 Städte | solo | |
März | ||||
03.03. | Prag/CZ | Goethe-Institut | 20.00 Uhr | Konzert zum "Tag der offenen Tür" |
04.03. | Potsdam | Comédie Soleil | 20.00 Uhr | solo |
10.03. | Bad Freienwalde | Offi | 20.00 Uhr | als Gast im Konzert von Konstantin Wecker |
31.03. | Budapest/Ungarn | Goethe-Institut | 20.00 uhr | Konzert zur feierl. Eröffnung des neuen Goethe-Instituts |
April | ||||
01.04. | Budapest/Ungarn | Goethe-Institut | Konzert im Rahmen des Ungarischen Deutschlehrertages | |
Mai | ||||
21.05. | Strausberg | Heimatmuseum | 17.00 Uhr | |
Juni | ||||
01. und 02.06. | Köln | Stollwerk | jew. 20.00 Uhr | mit Rainer Bielfeldt und Fabian Schläper |
17.06. | Palmse/Estland | Goethe-Institut | solo | |
21.06. | Tallinn/Estland | Goethe-Institut | solo | |
23.06. | Berlin | Studiobühne - Alte Feuerwache | 20.00 Uhr | "42 Jahre - 42 Lieder" Riemanns-Geburtstagskonzert |
September | ||||
09.09. | Bad Freienwalde | Altstadtfest | solo | |
Oktober | ||||
19.10. | Nyiregyháza/Ungarn | Goethe-Institut | solo | |
20.10. | Budapest/Ungarn | Goethe-Institut | solo | |
22.10. | München | Theater im Fraunhofer | 20.30 Uhr | solo |
Dezember | ||||
01.12. | Berlin | Studiobühne - Alte Feuerwache | 20.00 Uhr | solo |